Наши контакты
Вернуться назад

+7 (812) 309-03-13

Адрес офиса: г. СПб, Гражданский проспект 111, к1, оф 218

График приёма звонков: Ежедневно 08.00 до 21.00

График работы: Ежедневно с 06:00 до 23:00

+7 (812) 309-03-13

Сумма заказа:

0 руб. с НДС
5.0
  1. Дата публикации: 
Бетонные полы

Бетонные полы

При строительстве и ремонте квартир, жилых домов, коттеджей, офисных помещений часто требуется выравнивание пола, в том числе утеплением и обустройством гидроизоляционного слоя. Выполнить подобные работы можно своими руками, с использованием готовых сухих смесей или замешивая раствор самостоятельно. Наливной пол, выполненный в соответствии с требованиями нормативных документов, становится отличным основанием для укладки финишного покрытия, не трескается и не деформируется в процессе эксплуатации.

Содержание статьи

Разновидности стяжек из бетонного раствора

Для монтажа стяжки бетонного пола в строящемся доме можно использовать готовый раствор, выполняя заливку из миксера. При ремонте помещений такой вариант сложный для реализации, необходимо пользоваться сухими смесями или замешивать цемент с песком и водой самостоятельно. Качественная стяжка пола в квартире получится при соблюдении процентного содержания каждого компонента раствора, выполнении требований к температуре и влажности в помещении.

При строительстве и ремонте различных объектов могут использоваться следующие способы выравнивания полов:

  • связанная стяжка бетонного пола предполагает заливку цементно-песчаной смеси непосредственно на плиты перекрытия. Технология используется для обустройства чернового покрытия без утепления;
  • если требуется смонтировать гидроизоляцию для защиты от протечек, применяется стяжка бетонного пола на разделительном слое. Минимальная толщина покрытия составляет 50 мм. Обязательно выполняется армирование для исключения деформаций после высыхания раствора;
  • при монтаже системы теплый пол используется плавающая стяжка бетонного пола. Цементный раствор заливается на слой утеплителя, также требуется армирование. Подобная технология позволяет исключить утечки тепла, помогает улучшить звукоизоляционные характеристики покрытия.
Из чего состоят бетонные полы
Устройство бетонного пола

Все указанные разновидности стяжек для пола можно смонтировать своими силами. Выбор типа заливного пола выбирается собственником объекта, в зависимости от условий эксплуатации помещения. До начала работ производится расчет необходимого материала в зависимости от площади помещения и толщины покрытия.

Поэтапный монтаж бетонной стяжки

Заливка пола в жилой комнате, на балконе или лоджии, цокольном этаже частного дома выполняется по схожей технологии. Важное значение имеют предварительная подготовка поверхности, установка направляющих маячков, правильное замешивание раствора. От соблюдения технологии монтажа и сушки зависит качество готового покрытия.

Предварительная обработка и подготовка поверхности бетонного пола

В первую очередь при выравнивании пола производится подготовка поверхности к дальнейшим работам. Обязательное требование – обеспечить хорошую адгезию цементного раствора и основания. Операции выполняются поэтапно:

  • основание для монтажа стяжки очищается от грязи и пыли, удаляются посторонние элементы и мусор;
  • обнаруженные щели и трещины в основании заполняются цементным раствором. Данная операция поможет избежать утечек смеси при заливке пола, обеспечит более качественное выполнение работ;
  • основание грунтуется специальными составами, отвечающими за улучшение адгезии при заливке бетонного раствора;
  • по периметру помещения желательно смонтировать компенсирующую ленту из демпферных материалов. Такой подход поможет нивелировать температурное расширение бетона и избежать трещин на высохшем покрытии.

После завершения работ по подготовке основания можно сразу заливать стяжку, монтировать тепло- и гидроизоляцию, систему теплых полов. Ответственное выполнение работ на данном этапе обеспечит быстрый и качественный монтаж основного слоя.

Обустройство гидроизоляционного слоя бетонного пола

При монтаже стяжки на разделительном слое или плавающего типа выполняется гидроизоляция основания. Основная цель – защита нижних этажей от протечек. При использовании технологии обмазочной изоляции, работы выполняются в следующем порядке:

  • производится грунтование чернового пола в рамках предварительной подготовки. Обязательно выжидается время до полной просушки смеси;
  • обмазочная гидроизоляция наносится валиком или кистью по всей поверхности пола с заходом на нижнюю часть стены;
  • после высыхания первого слоя обработку можно повторить для улучшения гидроизоляционных характеристик.

При монтаже рулонного покрытия используется специальная полиэтиленовая пленка. Полосы материала укладываются внахлест, с перекрытием в 0,1-0,15 метра. Аналогичные припуски выполняются на нижнюю часть стены помещения. Герметичность покрытия обеспечивается оклеиванием стыков полос двусторонним скотчем или клеевым составам. Обустройство гидроизоляционного слоя обязательно для помещений с повышенной влажностью, например, ванной комнаты и туалета. Желательно выполнить подобные работы в комнатах первых и цокольных этажей.

Гидроизоляционный слой
Обустройство гидроизоляционного слоя

Работы по утеплению стяжки бетонного пола

Применение изоляционных материалов требуется при монтаже системы теплых полов. Основное назначение укладки матов – снизить утечки тепла вниз. Наличие защитного экрана поможет поднять температуру в помещении без дополнительных расходов на электроэнергию. Дополнительным плюсом является улучшение звукоизоляции, что актуально для многоквартирных домов.

В качестве теплоизоляции применяется пенополистирол. Листы укладываются вплотную друг к другу. Швы и стыки герметизируются специальными составами. Также допускается применение керамзита. Материал рассыпается по всей поверхности пола, выравнивается и утрамбовывается. После завершения работ выполняется укладка системы теплых полов.

Армирование стяжки бетонного пола

При обустройстве наливного пола наличие арматурного каркаса делает покрытие более прочным и долговечным. Армирование обязательно требуется при монтаже плавающей стяжки. В качестве основного материала применяются стальные прутья разной толщины или синтетическое фиброволокно. Также допускается использование металлической сетки с размером ячейки от 50 до 100 мм. Между собой элементы свариваются или связываются проволокой.

Большое значение имеет технология монтажа сетки. Для того, чтобы арматура выполняла свою функцию, металлические прутья должны находиться в толще бетона. С этой целью используются специальные проставки или любые другие подручные материалы.

Стяжка пола - армирование
Армирование стяжки пола

Как правильно смонтировать маяки под заливку раствора

Выставление маяков является обязательным этапом, если требуется сделать черновой пол ровным для дальнейшего монтажа финишного покрытия. Установка направляющих выполняется по уровню, комната делится на несколько зон для последовательной заливки и выравнивания бетонной смеси. Интервалы между металлическими планками устанавливаются произвольно. Максимальное расстояние до стены не должно быть более 0,3 метра.

Технология установки маяков выглядит следующим образом:

  • с помощью лазерного уровня выставляется нулевой уровень будущей стяжки, т.е. точка, по которой будет выравниваться пол. Для этих целей можно использовать и простой строительный уровень;
  • на стенах по всему периметру помещения прочерчивается линия, являющаяся границей для установки маяков. В нескольких точках правильность замеров проверяется уровнем;
  • между стенками в нескольких местах натягивается веревка, направление которой перпендикулярно установке направляющих;
  • подготавливается быстросохнущий раствор, использование которого поможет быстро установить и зафиксировать на месте направляющие;
  • готовая смесь укладывается в нескольких точках по направлению укладки мачка. Направляющая монтируется с уваливанием раствор до уровня натянутой струны;
  • после установки всех маяков производится окончательная проверка правильности монтажа строительным или лазерным уровнем. После высыхания раствора можно выполнять основные работы по выравниванию полов.

Кроме использования специальной сухой смеси, для фиксации маяков применяются фиксаторы. Данные элементы монтируются на саморезы. Плюсом таких комплектующих является возможность быстрой регулировки направляющих по высоте.

Особенности изготовления цементного раствора

Подготовка качественного цементно-песчаного раствора – один из основных этапов при заливке пола. Марка готовой смеси не должна быть менее М-150. Если отсутствует возможность доставить готовый раствор миксером, подготовить материал можно бетономешалкой или с помощью насадки на дрель.

Многие владельцы объектов недвижимости приобретают готовые сухие смеси в мешках разного размера. Для получения жидкого состава добавляется вода в необходимом объеме и производится перемешивание до консистенции сметаны. Более доступный по цене вариант – самостоятельное смешивание цемента, песка и воды. Консистенция раствора должна быть такой же. Соотношение цемента и песка на уровне 1:3.

Более качественная смесь получается при использовании карьерного песка, пропущенного через сито и очищенного от посторонних фракций мусора и глины. Раствор из таких компонентов хорошо разравнивается и обладает отличной адгезией. При добавлении воды в сухую строительную смесь необходимо выдерживать процентное отношение жидкости. При небольшом количестве влаги высохший бетон растрескивается. В противоположном случае готовое покрытие не обладает должной прочностью.

Технология заливки бетонного пола

Для того, чтобы стяжка пола была однородной и максимально прочной, желательно заливать всю комнату за один заход. Объем раствора рассчитывается, исходя из площади пола в м2 и высоты заливки бетонной смеси. Для качественного выполнения работ необходимо соблюдать в помещении оптимальный микроклимат, не допускать слишком быстрого или излишне медленного высыхания раствора.

Пошагово, технология укладки стяжки выглядит следующим образом:

  • работа начинается от угла комнаты, противоположного входу. Такой способ логичный и оправданный, так как после заливки ходить по готовому покрытию нельзя хотя бы в течение суток;
  • подача жидкой смеси выполняется до уровня, чуть выше направляющих. Разравнивание слоя раствора осуществляется правилом, которое кладется на два параллельных маяка. Последовательными движениями мастер перемещает правило на себя, разравнивая слой стяжки;
  • если после первого прохода обнаружены пустоты и неоднородности, в такие места кельмой докладывается строительная смесь и снова производится ее выравнивание;
  • для исключения быстрого испарения воды с поверхности бетонного раствора, в процессе заливки необходимо укрывать готовые фрагменты стяжки полиэтиленовой пленки. Если не выполнить данные работы сразу, добраться до дальних участков комнаты по жидкому раствору проблематично;
  • после завершения монтажа необходимо обеспечить температуру в комнате на уровне 15-25 градусов, а также закрыть все окна и двери для исключения сквозняков;
  • после высыхания бетонной стяжки лучше всего озаботиться извлечением маяков. Выполнять подобные операции нужно через сутки после заливки, когда по полу можно ходить без риска повреждения покрытия;
  • оставшиеся после удаления направляющих пазы заполняются жидким раствором и оставляются высыхать. Если маяки не удалять, возможны ситуации с деформацией и неравномерной усадкой раствора.

Технология монтажа бетонной стяжки является несложной и требует последовательного выполнения всех этапов работ. Даже небольшие отклонения могут негативно сказать на качестве заливного пола. После завершения работ и полного затвердевания покрытия можно монтировать финишный слой.

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание, это предварительная обработка и грунтование поверхности, установка направляющих, правильное замешивание бетонного раствора. При заливке пола главное правило – не торопиться, внимательно осматривать поверхность на предмет наличия дефектов, вовремя устранять огрехи. Такой подход позволит оперативно и без лишних временных затрат сделать качественный черновой пол.

Вернуться к разделу «Статьи»

Поделиться статьёй в социальных сетях:

Читайте также
Блоки из ячеистого бетона

Виды и характеристики ячеистых бетонов. Сферы применения в строительстве. Преимущества пористых бетонов.

Свойства и состав гидротехнического бетона

Что такое бетон гидротехнический — детально рассмотрим в этом обзоре и в дополнение к нему предлагаем видео в этой статье, где подробно дается характеристика.

Добавки для повышения морозостойкости бетона

Виды добавок для повышения морозостойкости бетона, область их применения. Подробное описание присадок, их воздействие на раствор. Особенности применения.

Состав и характеристики керамзитобетонных блоков

Характеристики керамзитобетонной смеси: вес, плотность, состав, теплопроводность. Сравнение с газобетоном и древесиной.