Наши контакты
Вернуться назад

+7 (812) 309-03-13

Адрес офиса: г. СПб, Гражданский проспект 111, к1, оф 218

График приёма звонков: Ежедневно 08.00 до 21.00

График работы: Ежедневно с 06:00 до 23:00

+7 (812) 309-03-13

Сумма заказа:

0 руб. с НДС
5.0
  1. Дата публикации: 
Состав и характеристики керамзитобетонных блоков

Состав и характеристики керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки начали широко использоваться в строительстве в 60-х годах XX века, став хорошей альтернативой шлакоблокам. Сегодня керамзитобетон выгодно смотрится и на фоне таких традиционных материалов, как древесина и газобетон. В чем плюсы, особенности стройматериала, какой состав и характеристики он имеет, и чем так выгодно отличается от упомянутых конкурентов?

Содержание статьи

Состав

Керамзитобетон – монолитный качественный строительный материал, приготавливаемый из цемента, керамзита, песка и воды. Отверждение смеси ингредиентов происходит естественным путем на воздухе. Для ускорения процесса приготовления в состав помимо перечисленных компонентов добавляется омыленная древесная смола или другие вещества, вовлекающие воздух в приготовленный раствор.

От традиционного бетона стройматериал отличается наполнителем. В его роли выступает керамзит – зернистый пористый бетонозаполнитель, изготавливаемый из глины посредством обжига в печи. Круглые и овальные зерна керамзита имеют в диаметре от 5 до 40 мм. От фракции использованных в составе зерен зависит как марка керамзитобетона, так и его эксплуатационные характеристики.

Так, пропорции керамзитобетона для стяжки пола равны 1:2:3 – цемент, песок и керамзит соответственно, а диаметр используемых гранул может быть от 5 до 20 мм в зависимости от того, какие нагрузки планируются на пол. Чем крупнее фракция, тем прочнее получается поверхность.

Марки керамзитобетона

Характеристики керамзитобетона во многом определяются маркой строительного материала, от чего в свою очередь зависят сферы применения. Встречаются следующие марки керамзитобетона:

  • М50. Заливка несущих стеновых перегородок внутри жилых домов, квартир и хозпостроек.
  • М75. Формирование монолитных несущих конструкций в жилых, промышленных зданиях.
  • М100. Заливка стяжек, например, для изготовления пола со встроенным в него отоплением.
  • М150. Изготовление блоков для дальнейшего применения в малоэтажном строительстве.
  • М200. Производство более прочных блоков и перекрытий, в т.ч. внутри жилых зданий.
  • М300. Дорожное строительство, а именно изготовление мостов и дорожных покрытий.

Малый вес керамзитобетона делает его отличным выбором для формирования плит перекрытий. Материал хорошо подходит на роль подушки под асфальт при строительстве дорог. Керамзитные подушки достойно противостоят деформации под постоянными нагрузками от проезжающих авто.

Керамзитные подушки
Подушка из керамзита

Технологические характеристики керамзитобетона позволяют разделять его по:

  • показатель прочности марки керамзитобетона: она варьирует от 35 до 100 кг/см2;
  • плотности: а она варьирует от 700 до 1400 кг/см3;
  • КПД теплопроводности: тоже варьирует от 0,2 до 0,5 ккал/час.
  • наличие в материале керамзита, в силу его пористости, несколько снижает плотность керамзитобетона на 10 – 20%.

Разновидности керамзитобетонных блоков

Керамзитобетон по такому параметру, как плотность, классифицируется на следующие три группы:

  • Крупнопористый керамзитобетонный блок. В составе преобладает цемент и наполнитель, песок для приготовления не используется. Достоинства – низкая цена и универсальность. Материалы из этой группы применяются для изготовления стяжек, полов, стен и перекрытий в малоэтажных зданиях.
  • Поризованный керамзитобетонный блок. Группа делится на три подгруппы керамзитобетона – теплоизоляционный (плотность в диапазоне D400-D600), теплоизоляционно-стеновой (D700-D1400) и стеновой (D1400-2000). Для капитального строительства используется третья разновидность бетона.
  • Плотный керамзитобетонный блок. Отличается большей концентрацией цемента в составе, нежели указанные выше варианты. Плюсы – высокая прочность и устойчивость к сильным механическим нагрузкам. К недостаткам относится дороговизна и большой вес, что усложняет процесс строительства.

Кроме как по плотности стройматериал классифицируется по объемной массе на три категории – особо легкий, легкий и тяжелый. Первый отличается объемной массой в диапазоне от 600 до 800 кг/м3. Легкие керамзитобетонные блоки имеют объемную массу от 800 до 1000 кг/м3, а тяжелые – от 1200 до 1400 кг/м3. Теплопроводность варьируется от 0,15 до 0,9 Вт/м·°С, что зависит от типа.

Что касается размера блока керамзитобетона, они определяются стандартом ГОСТ 6133-99. Габариты блочных элементов определяются сферой их использования. Например, для кладки стен применяются блоки таких размеров, как 288х288х138 мм, 228х138х139, 390х190х188 и 90х190х188. Для строительства перегородок используются блоки 590х90х188, 390х90х188 и 190х90х188 мм.

Достоинства керамзитобетона

За несколько десятилетий керамзитобетон стал популярным не только в Европе, но и на просторах СНГ, в том числе в России. Быстрый рост востребованности материала обусловлен рядом плюсов:

  • Низкая цена. В рамках своей сферы применения керамзитобетонные блоки являются одним из наиболее доступных строительных материалов, особенно в сравнении с древесиной.
  • Прочность. Блоки марки М75 могут использоваться для строения несущих стен зданий высотой до трех этажей. Есть марки и с более высокой прочностью, вплоть до марки М300.
  • Долговечность. Срок эксплуатации керамзитобетонных блоков сравним с аналогичным показателем у кирпича. При определенных условиях этот срок может достигать 100 лет.
  • Низкое водопоглощение. Материал плохо впитывает влагу, поэтому она не способна разрушить его изнутри. По этой же причине блоки не подходят для размножения плесени.
  • Экологичность. В состав входят простые природные компоненты – вода, керамзит, цемент и песок. Поверхностно-активные вещества и другие химические добавки не применяются.
  • Малый удельный вес. Данный параметр блоков в 2-3 раза меньше по сравнению с тем же кирпичом. Это позволяет сэкономить на фундаменте дома без потери его устойчивости.
  • Простота укладки. Сложить стену из керамзитобетонных блоков значительно быстрее и проще, так как его объем превышает объем среднего кирпича приблизительно в 7 раз.
  • Стойкость ко внешним факторам. Стройматериал хорошо сопротивляется воздействию химической и биологической природы, а также не загорается, не распространяет горение.
  • Низкая теплопроводность керамзитобетона. По данному показателю он находится между кирпичом и такими популярными строительными материалами, как пенобетон и газобетон.

Керамзитобетонные блоки отлично сочетаются с любыми известными отделочными материалами. Большой выбор элементов разной формы, в том числе доборных блоков, позволяет еще на этапе проектирования предусмотреть ходы для естественной вентиляции и различных коммуникаций.

Стены из керамзитобетона
Керамзитобетонные стены

Недостатки керамзитобетона

Как и у любого современного стройматериала, у керамзитобетонных блоков есть ряд недостатков:

  • наличие мостиков холода в готовых стенах и перекрытиях, что обуславливается несовершенством геометрической формы блочных элементов;
  • необходимость в изготовлении дополнительного утепления стен из данного материала, особенно при строительстве зданий в северных широтах страны;
  • низкое качество блоков, изготавливаемых кустарно – этот минус нивелируется в случае, если стройматериалы заказываются в проверенной компании.

Ни один из перечисленных недостатков не является критичным, поэтому блоки из керамзитобетона – хороший выбор для строительства жилых и хозяйственных построек, и промышленных зданий.

Популярные мифы о керамзитобетоне

Вокруг керамзитобетонных блоков ходят различные слухи, связанные с плохими знаниями о свойствах и особенностях строительного материала. Рассмотрим наиболее известные мифы:

  • Керамзитобетонные дома опасны для здоровья. Как уже было сказано ранее, состав материала не содержит вредных для человека и природы компонентов. Сам керамзит представляет собой обожженную глину. Миф об опасности керамзитобетона явно связан со шлакоблоками, которые и правда производятся из различных металлургических отходов.
  • Внутри керамзитобетонного блока слишком холодно. Бесспорно, здание из данного материала нуждается в специальном утеплении, причем это касается не только стен, но и дверей, крыши, пола и коммуникаций. В случае, если теплоизоляция сделана правильно, в таком доме будет так же тепло и комфортно, как и в деревянном или кирпичном здании.
  • Нужно тратить много раствора на строительство дома. Миф связан с тем, что далеко не всегда блоки имеют идеальную геометрическую форму. Если заказывать стройматериалы у проверенного поставщика, с возведением стен и перекрытий не возникнет проблем, а расходы раствора будут не больше, чем при строительстве здания из того же газобетона.
  • Керамзитобетонные блоки хрупкие и могут рассыпаться в ходе доставки. На самом деле это не так – строительные элементы отлично выдерживают транспортировку на расстояния в несколько тысяч километров по ухабистым дорогам. В этом плане они гораздо прочнее в сравнении со строительными блоками, которые изготавливаются из ячеистого бетона.

Также принято считать, что стены из керамзитобетона плохо держат крепеж. На практике это не так, и анкеры, установленные в подобные стены, легко выдерживают нагрузку от 400 до 900 кг.

Приготовление керамзитобетона

Компоненты для изготовления керамзитобетона – цемент, песок, керамзит и вода. Соотношение первых трех составляющих равняется 1:2:3. Вода наливается в объеме 1:1 по отношению к цементу. Технология приготовления стройматериала в домашних условиях выглядит следующим образом:

  1. В бункер загружается одна часть цемента и две части песка.
  2. Компоненты тщательно перемешиваются до однородной массы.
  3. В бункер наливается одна часть воды, замешивается раствор.
  4. Добавляются три части керамзита, строительная смесь перемешивается.
  5. Готовый раствор раскладывается по формам (если нужны блоки).
Таблица пропорций керамзитобетона
Таблица пропорций для приготовления керамзитобетонной смеси

Технология приготовления и состав керамзитобетона кажется простым, однако важно соблюдать четкую последовательность и при необходимости доливать нужное количество воды. Испортить смесь легко, поэтому делать блоки своими руками не рекомендуется. Вместо этого лучше обратиться за услугами профессионалов либо заказать готовые стройматериалы нужных размеров.

Приготовление керамзитобетона
Технология приготовления керамзитобетона

Сферы применения керамзитобетона

Основное место применения керамзитобетона – возведение стен. В некоторых странах строительство ведется только из данного материала. Такой легкий бетон может выдерживать нагрузки до 7 Мпа, при плотности однослойной стеновой панели в 1000 кг/м3. Там, где требуется высокая тепло- и звукоизоляция стяжки, отлично зарекомендовал себя керамзитобетон. Применение для данных работ керамзитобетона, удешевляет процесс строительства и сокращает скорость высыхания стяжки и, тем самым, ускоряет график завершения строительства. Архитектурные особенности некоторых зданий требуют использование плотного керамзитобетона. Но, так как, сам керамзитобетон, на самом деле, довольно хрупкий материал, обязательно использование армирующих компонентов в составе плит перекрытий. Широкая популярность керамзитобетона, как на Западе, так теперь и в России связана с рядом выразительных достоинств этого материала:

  • устойчивость материала к температурным перепадам;
  • способность сохранять длительный период, приданные производителем свойства;
  • удобство в транспортировке;
  • устойчивость к коррозии, к агрессивным средам, к высокой влажности и к другим неблагоприятным условиям эксплуатации.

Сравнение керамзитобетона с деревом

Если раньше для строительства бани или сауны традиционно использовалось дерево, то сегодня в качестве альтернативы все больше людей выбирают керамзитобетон. Сравним материалы:

  Теплопроводность, Вт/м°С Плотность, кг/м3
Керамзитобетон От 0,19 до 0,4 От 700 до 1500
Сосна От 0,09 до 0,18 500
Лиственница 0,13 670
Дуб 0,23 700
Береза 0,15 От 510 до 770

Можно заметить, что плотность керамзитобетона выше, чем данная характеристики у популярных пород древесины, равно как и теплопроводность. Однако материал превосходит дерево по таким важным параметрам, как усадка и пожаробезопасность. Именно по этой причине блоки становятся отличной альтернативой дереву при строительстве бань, саун и других отапливаемых построек.

Сравнение керамзитобетона с газобетоном

Газобетон – пористый строительный материал, представляющий собой подвид ячеистого бетона. В его состав входит кварцевый песок, цемент и вещества, которые провоцируют газообразование в смеси. Как и керамзитобетон, газобетонные блоки делятся на конструкционные, теплоизоляционные и комбинированные. Рассмотрим основные различия обоих материалов:  

Характеристика Керамзитобетон Газобетон
Плотность От 700 до 1500 кг/м3 От 400 до 800 кг/м3
Прочность От 35 до 100 кгс/см2 От 15 до 35 кгс/см2
Морозостойкость 50 циклов 25 циклов
Водопоглощение 15% 45%
Теплопроводность От 0,19 до 0,4 Вт/м°С От 0,09 до 0,14 Вт/м°С
Звукоизоляция От 53 до 60 дБ От 50 до 53 дБ
Усадка От 0,2 до 0,4 мм/м От 0,12 до 2 мм/м

Сравнивая характеристики обоих стройматериалов, можно заметить, что керамзитобетонные блоки превосходят газобетон по всем ключевым параметрам за исключением теплопроводности. Однако в случае использования дополнительной теплоизоляции эта разница становится едва заметной. Что касается стоимости, цена керамзитобетона в целом на 25% ниже, чем у газобетона.

Заключение

Керамзитобетонные блоки по ГОСТ 6133-99 – бюджетный, прочный и устойчивый к негативным воздействиям стройматериал с широкой сферой применения. По части параметров он превосходит древесину, за счет чего все чаще используется для строительства бань и саун. Более того, его можно приготовить самостоятельно, но все же лучше заказывать готовые блоки в проверенной компании.

Вернуться к разделу «Статьи»

Поделиться статьёй в социальных сетях:

Читайте также
Бетонная стяжка пола своими руками

Бетонная стяжка пола своими руками - задача, с которой должен справиться любой хороший хозяин квартиры. Работа проводится в несколько этапов.

Как сделать бетон своими руками

Как сделать бетон своими руками в домашних условиях? Пропорции замешивания бетона: соотношения песка, щебня, цемента и воды.

Бетонные полы

Бетонные полы. Виды и устройство бетонных полов. Технология заливки бетонных полов. Пошаговая инструкция по укладке. Преимущества эксплуатации.

Фибробетон в строительстве

Что такое фибробетон и его примененение в строительстве. Технология производства, состав смесей с фиброй и ее разновидности: стальная, стекловолоконная, базальтовая, углеродная, целлюлозная, полипропиленовая.