Наши контакты
Вернуться назад

+7 (812) 309-03-13

Адрес офиса: г. СПб, Гражданский проспект 111, к1, оф 218

График приёма звонков: Ежедневно 08.00 до 21.00

График работы: Ежедневно с 06:00 до 23:00

+7 (812) 309-03-13

Сумма заказа:

0 руб. с НДС
5.0
  1. Дата публикации: 
Противоморозные добавки для бетона

Добавки для повышения морозостойкости бетона

Рецепт бетона прост: цемент, вода, щебень и песок. Но есть проблема. Вести работы при минусовой температуре нельзя — вода замерзает, а раствор теряет свои расчетные свойства.  

Содержание статьи

До недавно строители умудрялись заливать стяжку зимой, используя брезент (термос), тепловые пушки и вот это вот все. Но на дворе как-никак XXI век и технологии не стоят на месте. Теперь работать с бетоном можно даже при -30°C, если взять на вооружение противоморозные добавки (присадки). Что это такое, как работает и какие виды существуют, поговорим ниже.

Что такое противоморозные присадки и как они работают?

Морозостойкая добавка в бетон — это совокупность химреагентов, главная задача которых не дать воде замерзнуть, пока раствор будет схватываться и затвердевать. Без них:

  • бетон просто не будет застывать;
  • вода замерзнет и нарушит структуру материала;
  • конструкция не будет соответствовать эксплуатационным задачам и потеряет в долговечности.

Принцип действия добавки зависит от состава. Подробнее о нем мы поговорим чуть ниже, но смысл в том, что одни реагенты ускоряют процесс гидратации (когда цемент смешивается с водой и, схватываясь, образует цементный камень), а другие влияют на физические свойства воды, не давая ей замерзать при отрицательных температурах (на время, необходимое для гидратации).

Когда на улице снег, без морозостойких добавок такие работы вести невозможно
Заливка бетона зимой с использованием морозостойких добавок

Единственный отрицательный момент: даже с применением присадок, зимой бетон не сможет набрать расчетную прочность. Поэтому до наступления тепла высокие нагрузки конструкции не рекомендованы.

Виды противоморозных добавок

На строительном рынке ежегодно появляются десятки новых стройматериалов, но бетон и не думает сдавать позиции. И дело не сколько в финансовом плане, сколько в этих самых добавках.

Помимо повышения морозостойкости, модификаторы параллельно работают на увеличение пластичности, гидроизоляции, прочности, обрабатываемости, на предотвращение расслоения, уменьшение коррозии арматуры и пр.

Рассмотрим ключевые виды:

  • Пластификаторы. Добавка на основе сульфатов нафталина и органических полиактрилов имеет целый ряд полезных свойств — снижает ползучесть, усадку и количество воды на приготовление смеси плюс повышает плотность и пластичность строительного раствора. Пластифицирующие добавки часто применяется для заливки фундамента и полов.
  • Упрочнители. Модификаторы морозостойкости на основе сульфатов железа, хлорида или нитрата кальция ускоряют процесс затвердевания бетона и увеличивают его прочность. Их также добавляют в теплое время года, если того требуют сроки.
  • Добавки против коррозии ЖБК. Здесь в качестве реагентов значатся эпоксидная и полиэфирные смолы. Помимо защиты арматуры, они защищают бетон от воздействия агрессивной среды, продлевая срок службы. Ну и в контексте темы — помогают ему быстрее схватываться. Эти добавки применяют, например, при возведении дамб.
  • Регуляторы подвижности бетонной смеси. Это комплексная добавка, которую применяют при продолжительных работах со смесью и ее длительной транспортировкой. Присадка стабилизирует консистенцию, придает раствору пластичности, блокирует водоотведение и расслоение плюс повышает морозостойкость.
  • Морозостойкие. Эти добавки никак не влияют на физические и химические свойства смеси. Их единственная задача — повышение морозостойкости бетона за счет хлорида натрия, нитрита натрия, хлорида кальция и пр. Эти реагенты снижают температуру, при которой вода начинает кристаллизироваться.

Кстати, по консистенции морозостойкие добавки бывают сухими и жидкими. Первые представлены в виде порошка, вторые — различными растворами и концентратами на основе аммиачной воды.

Противоморозные жидкие присадки от разных производителей с разным назначением и температурой использования
Противоморозные химические добавки

Где можно использовать, а где нельзя?

Чтобы понять, какую присадку можно применять в конкретном случае, а какую нельзя, стоит, во-первых, открыть ГОСТ 10060 2012 «Методы определения морозостойкости бетона», во-вторых, углубиться в их состав.

Такой подход важен для крупных проектов. Если стоит задача выполнения несложных работ для частного строительства (заливка пола, например), можно ограничиться изучением состава и его влиянием на морозостойкость бетона. Вот самые распространенные реагенты:

Название реагента Обозначение Сокращение в нормативах Свойства
Карбонат кальция CaCO₃ КК Способствует мгновенному схватыванию бетона даже при -30°C
Нитрат кальция Са(NО₃)₂ НК Сокращает срок твердения бетона
Нитрат натрия и нитрит нитрата кальция NaNO₃ и CaN₂O₆ НН, ННК Ускоряют затвердевание и имеют антикоррозийные свойства (ядовиты)
Мочевина (NH₂)₂CO М Способствует замедлению процесса схватывания
Хлорид кальция CaCl₂ ХК Повышает морозостойкость, но не желателен для ЖБК
Сульфат натрия Na₂SO₄ СН Пластификатор
Хлорид натрия NaCl ХН Пластификатор

У технологов железобетонных конструкций есть свои правила и методы определения, какие морозостойкие добавки брать в конкретном случае. Например:

  • Для ЖБК, где арматура меньше 5 мм, добавки с хлоридом кальция совместно с нитратом натрия использовать нельзя.
  • Для ЖБК, где диаметр арматуры больше 5 мм, никаких ограничений нет. Разрешены любые из вышеперечисленных добавок. В зависимости от задач, разумеется.
  • Если в ЖБК имеет место выпуск арматуры или закладные элементы, то хлорида кальция и нитрата натрия в составе быть не должно (особенно при комбинированном покрытии).
  • Для ЖБК, которая будет все время находится под водой, можно использовать все виды морозостойких добавок независимо от диаметра и защитного покрытия арматуры. В агрессивном составе воды рекомендуются добавки с содержанием нитрата натрия, смеси мочевины и нитрата кальция.
  • Если ЖБК находится в агрессивной газовой среде, не рекомендуется брать морозостойкие модификаторы с хлоридом кальция.

Но это лишь малая часть. При выборе добавки дополнительно нужно учитывать марку бетона по морозостойкости, его зернистость, расчетную зимнюю температуру, класс арматуры, толщину конструкции, категорию трещиностойкости и пр.

Плюсы и минусы использования противоморозных добавок

Подытожим вышесказанное краткими тезисами «за» и «против» использования морозостойких присадок. Из положительных моментов:

  • работать с морозостойким бетоном можно круглый год, что особенно важно для северных регионов;
  • отсутствует риск ослабления арматуры из-за коррозийных процессов (при использовании модификаторов с эпоксидной и полиэфирными смолами);
  • добавки для бетона улучшают водонепроницаемость;
  • ускоряется набор прочности, что опять-таки важно для северных регионов (при наличии ускорителей в составе);
  • улучшается адгезия (сцепление) компонентов раствора;
  • добавки увеличивают срок эксплуатации ЖБК;
  • уменьшается процент усадки при застывании;
  • это дешевле других вариантов строительства.

Тем не менее, перед использованием морозостойких модификаторов нужно знать вот что:

  • при несоблюдении точных пропорций можно наоборот ухудшить характеристики бетонной смеси и снизить прочность;
  • некоторые реагенты токсичные и пожароопасные;
  • без использования ускорителей твердения, бетон все равно медленно твердеет;
  • морозостойкие присадки не наделяют монолит прочностными характеристиками, поэтому при работах в зимний период нужно повышать долю цемента в растворе.

Обратите внимание, что морозостойкие добавки не способствуют полному набору прочности бетона в зимний период. Так, при минусовых температурах монолит наберет только 25-30% расчетной прочности, тогда как в теплое время года этот показатель равен 100% уже на 28 день.

Как использовать добавки для бетона?

Как сухие, так и жидкие морозостойкие присадки, сначала размешиваются в воде, предназначенной для добавления в раствор. После чего смесь перемешивается и должна постоять некоторое время для получения нужной реакции (время обычно указано в инструкции используемой добавки).

Что касается количества реагентов, добавляемых в смесь, обычно этот параметр зависит не от объема замеса, а от температуры воздуха. В среднем значения следующие:

  • -5°C — 2% от веса смеси;
  • -10°C — 3%;
  • -15°C — до 4%.

Для лучшей реакции, перед добавлением присадки, воду подогревают до +20°C. Сам цемент подогревать нельзя, а вот щебень и песок крайне желательно. По поводу последних, в зимних условиях это можно сделать так:

  • накрыть песок и щебень тентом и подключить тепловую пушку;
  • выкопать место посередине и развести там костер;
  • просто хранить сыпучие в теплом помещении.

Обратите внимание! Добавки в бетон для морозостойкости нельзя использовать, если для приготовления смеси используется глиноземный цемент.

Как сделать присадку для бетона самостоятельно?

Если залить пол или дорожку не подождет до весны, есть три, так сказать, кустарных варианта повышения морозостойкости бетона:

  • Взять обычную техническую соль. Самый дешевый вариант и конкретно для частной мелкой стройки подойдет на отлично (не больше 2% от массы смеси). Но для крупных и ответственных проектов, соль = коррозия арматуры, поэтому параллельно придется использовать ингибитор в виде нитрита-нитрата кальция. Проще уже перейти к другим вариантам.
  • Использовать аммиачную воду. Не полностью. Аммиачная вода растворяется в обычной. 1 к 20 при температуре от +5 до 0°C, 1 к 10 от 0 до -5°C и 1 к 5 при более низких показателях.
  • Добавить гашеную известь. Данная добавка еще и хороший пластификатор. Концентрация 1 к 6.

В Сети достаточно вариантов, что использовать в качестве морозостойкой присадки в зависимости от кошелька и имеющихся под рукой средств (шампунь, мыло, сода и пр.). Их можно найти по первому же запросу.

Но от себя хотим поделиться роликом на 7 минут. К сожалению, он ангажированный и снят одним из производителей морозостойких добавок, но зато здесь наглядно показывают, как добавки влияют на бетонную смесь и как проводить испытания образцов.

Вернуться к разделу «Статьи»

Поделиться статьёй в социальных сетях: