Наши контакты
Вернуться назад

+7 (812) 309-03-13

Адрес офиса: г. СПб, Гражданский проспект 111, к1, оф 218

График приёма звонков: Ежедневно 08.00 до 21.00

График работы: Ежедневно с 06:00 до 23:00

+7 (812) 309-03-13

Сумма заказа:

0 руб. с НДС
5.0
  1. Дата публикации: 
Водонепроницаемость бетона

Водонепроницаемость бетона: марка, класс, показатель водонепроницаемости бетона

Бетон – один из самых популярных строительных материалов, отличающийся высокой прочностью. Однако по умолчанию у него есть один недостаток – низкая влагоустойчивость ввиду наличия пор и микротрещин. В них попадает влага, способная привести к разрушению конструкций. Современные требования к бетону по водонепроницаемости подвигли производителей улучшать технические характеристики. Так в раствор начали добавляться специальные составы, обеспечивающие его устойчивость к влаге.

Содержание статьи

Классы бетона по водонепроницаемости

Согласно официальной терминологии, классы бетона по водонепроницаемости обозначаются латинской буквой «W» с цифрой. Диапазон этих значений варьируется от 2 до 20. Определяются согласно ГОСТ 12730.5 2018 («Бетоны. Методы определения водонепроницаемости»). Марка с показателем 2 имеет самую низкую водонепроницаемость, 20 – максимальную. Выделяют следующие марки бетона по водонепроницаемости:

Класс Показатель фильтрации, см/с Особенности применения
W2 7*10-9 до 2*10-8 Используется преимущественно для внутренней отделки сухих помещений. При высокой влажности такой бетон быстро начинает трескаться
W4 От 2*10-9 до 7*10-9 Применение такой марки требует мер дополнительной гидроизоляции, к примеру, обработки стыков специальной мастикой.
W6 От 6*10-10 до 2*10-9 Самая востребованная в странах СНГ марка.
W8 От 1*10-10 до 6*10-10 Данную марку бетона можно использовать в условиях повышенной влажности.
W10-W20 Менее 6*10-10 Высочайшие показатели водонепроницаемости позволяют использовать эти марки при строительстве бассейнов и искусственных водоемов.

Группы марок с W10 по W20 объединены в таблице водонепроницаемости бетона, т.к. они имеют практически идентичные свойства. В частном строительстве используют преимущественно марки от W2 до W8 в связи с доступной стоимостью. Остальные – исключительно при реализации крупных промышленных объектов.

Приготовление бетонной смеси
Один из видов приготовления бетонных смесей

Разновидности добавок

Гидроизоляционные добавки в бетон для водонепроницаемости обеспечивают повышение характеристик материала без внушительных затрат. Они используются при строительстве объектов подвергающихся постоянному воздействию влаги – бассейны, конструкции на грунтовых водах, плотины и т.д. Гидроизоляционные добавки в бетон обеспечивают увеличение эксплуатационного периода конструкций. К тому же их использование экономит средства при строительстве, т.к. отпадает необходимость в проведении дополнительной гидроизоляции перекрытий.

Пластификаторы

Под данным термином подразумеваются вещества, изготовленные на основе лингосульфатных солей. Такие пропитки обеспечивают повышение текучести раствора, благодаря чему воздушные пузырьки выходят из него в процессе застывания смеси. Смеси добавляются небольшими порциями во время приготовления раствора. Для достижения желаемого результата необходимо строго соблюдать пропорции. В противном случае бетон может получиться менее прочным. Важный нюанс – добавление пластификаторов допускается только при температуре выше 0. Поэтому его использование невозможно при строительных работах на улице в зимнее время.

Достоинства пластификаторов:

  • Повышают пластичность смеси, что облегчает её равномерное распределение по поверхности. Это также позволяет производить укладку раствора в труднодоступных местах.
  • Снижают средний расход раствора в среднем на 15%. Точное количество зависит от производителя пластификатора, марки бетона и типа конструкции.
  • Улучшают прочностные характеристики на 20-25%.
  • Повышают пластичность, что избавляет от необходимости использования дополнительного уплотнения.
  • Конструкции получаются более устойчивыми к воздействию низких температур. Даже в условиях постоянных холодов на поверхности не образовываются трещины.

У таких добавок есть один недостаток – их применение значительно увеличивает время застывания раствора. Поэтому их не используют в ситуациях, когда в первую очередь важны сроки завершения строительных работ.

Кольматирующие смеси

Принцип их действия схож с предыдущей разновидностью. В состав кольматирующих смесей добавляются различные вещества: сульфат алюминия, нитраты, хлорид железа и т.д. Используемые добавки зависят от конкретной марки и производителя. Главное предназначение таких средств – улучшение водоотталкивающих свойств бетонных плит. Для этого они делают их непроницаемыми для влаги после застывания монолита. В ходе реакции во время затвердевания в смеси появляются нерастворимые соединения, заполняющие все поры и пустоты. В результате обеспечивается надежная гидроизоляция бетонных швов, а также повышается прочность конструкций.

Полимерные добавки

После их применения на поверхности конструкций образуется тонкая пленка. Считается, что такие средства обеспечивают максимальную влагостойкость, т.к. полностью препятствуют проникновению жидкости в поры. Ещё одно достоинство таких добавок – ими можно обрабатывать уже готовые и даже разрушенные конструкции. Смесь в жидком виде наносится на трещины и сколы, что предотвращает дальнейшую деформацию бетона.

Добавление полимерной добавки в раствор
Нанесение полимерной добавки 

Проникающая гидроизоляция

В отличие от предыдущих разновидностей, проникающие пропитки наносятся поверх уже застывшего бетона. Чаще всего подобные средства используют при возведении открытых конструкций постоянно контактирующих с водой: бассейны, фонтаны, искусственные водоемы и т.д. В состав таких добавок входят особые полимеры, наполнители и щелочные соединения, препятствующие проникновению влаги в структуру конструкции. Благодаря этому достигаются следующие свойства:

  • Образование на поверхности конструкции герметичных покрытий.
  • Возможность использования смеси для обработки цоколей.
  • Защита от коррозии и появления плесени.
  • Продление эксплуатационного периода конструкций на 10-15%.

Жидкое стекло

Такие растворы изготавливаются на основе силиката калия или натрия. Эти вещества повышают показатели влагостойкости, образовывая на поверхности бетонных конструкций защитную пленку. При строительстве жидкое стекло добавляется в раствор в виде вязкой и густой смеси. В процессе затвердевания в результате контакта с углекислым газом появляются аморфные оксиды кремния. Они обеспечивают повышение текучести смеси, проникая в поры и трещины конструкции. В результате достигается высокая защита поверхности от различных внешних воздействий.

Жидкое стекло также используют для обработки уже заставших бетонных конструкций. Оно наносится на поверхность, образовывая водонепроницаемую пленку. Такие смеси не самые эффективные, зато их использование обходится значительно дешевле. Жидкое стекло улучшает многие характеристики конструкции без увеличения общей сметы. Чаще всего такие средства используются при возведении фундаментов, каминов, котлов и при обработке колодцев из бетонных колец.

Нанесение жидкого стекла на бетонный пол
Добавление жидкого стекла на поверхность бетонного пола

Лучшие средства для повышения водонепроницаемости

Рассмотрим наиболее популярные в странах СНГ добавки в бетон.

Аквасила

Продукт российского производства. По словам производителя, использование такой добавки повышает влагостойкость конструкций в десятки раз. Другие свойства добавки:

  • Увеличивает прочностные характеристики конструкций на 20-40% в зависимости от марки используемого бетона.
  • Небольшое содержание щелочных соединений. Благодаря этому применение таких средств безопасно и не требует использование средств индивидуальной защиты.
  • Можно наносить на уже готовые конструкции.
  • Официальные испытания доказали, что использование Аквасилы повышает огнестойкость бетона на 20-25%.

Суперпласт С-3

Чаще всего это средство используется при монтаже монолитных полов и тротуарной плитки. Добавка продается в виде сухого порошка, который необходимо развести в воде, согласно указанным в инструкции пропорциям. Свойства смеси:

  • Повышение ударопрочности гладких поверхностей.
  • Добавка сохраняет свои свойства в широком температурном диапазоне: от -40 до +85 градусов.
  • Обеспечивает однородность растворов.
  • Повышение огнестойкости конструкции.
  • Улучшение адгезии с арматурой.

При работе с Суперпласт С-3 обязательно использование индивидуальных средств защиты ввиду высокой токсичности состава.

Типром

Средство изготавливается на основе силансилоксантов. Продается в порошкообразном (требуется разведение водой) так и готовом виде. Главное достоинство таких смесей - универсальность. Их можно использовать при работе не только с бетоном, но и с другими строительными материалами (например, пескоблоками).

По словам производителей, смеси Типром повышают гидрофобизирующие свойства бетона. Простыми словами, позволяя ему «дышать». Также в ассортименте есть пропитки, которые обеспечивают так называемый эффект мокрого камня. Поэтому их можно использовать в качестве декоративного материала. Однако визуальный эффект не слишком долгоиграющий, в среднем он пропадает за 2-2,5 года в зависимости от условий и марки бетона.

Для наружных работ в основном применяются марки «К» и «К Плюс», т.к. они проникают во внутренние слои конструкций, повышая их эксплуатационные характеристики. Ещё одно достоинство этого средства – доступная цена. Стоимость в разы ниже, чем у остальных лидеров рынка.

Средство Типром
Повышение гидрофобизирующих свойств бетона, с помощью средства Типром

Кристалл

Добавка представляет собой белый порошок, который вводится напрямую в бетонную смесь без растворения в воде. Это пользуется наибольшей популярностью странах СНГ. При правильном использовании добавки, она позволяет увеличить марку бетона до W16. Основные достоинств смеси:

  • Небольшой расход.
  • Высокая эффективность
  • Увеличение прочности бетона до 100%.
  • Повышение показателей морозостойкости на 60 циклов.

Использование добавки Кристалл требует наличия профессиональной бетономешалки. При ручном приготовлении раствора не получится добиться оптимального качества смеси. Поэтому данная добавка редко используется в частном строительстве.

Пента

Это универсальная водоотталкивающая пропитка на основе кремния и силиконовых добавок. Применяется чаще всего для внутренних работ. Её используют не только для бетона, но и при обработке кирпича, штукатурки, декоративного камня и т.д. Благодаря органической основе, состав довольно быстро впитывается, повышая адгезию и эксплуатационные свойства поверхности.

Повышение влагостойкости бетона самостоятельно

Далее рассмотрим несколько способов, как сделать бетон водонепроницаемым. Сразу отметим, что перечисленные средства сомнительны с точки зрения эффективности. Использовать их крайне не рекомендуется.

  • Стиральный порошок. Обычно используются простые марки, т.е. без использования добавок и ароматизаторов. Оптимальное соотношение: 100-150 грамм порошка на 50 килограмм бетонной смеси.
  • Клей ПВС – это поливиниловый спирт, продаваемый в виде порошка. Добавляется 200 г. такого средства на стандартное ведро раствора.
  • Гашеная известь. Её добавляют в количестве 15-20% от общего объема смеси. Использование извести улучшает эластичные свойства и адгезию бетона. Благодаря этому на него проще наносить штукатурку или шпаклевку.

Заключение

Напоследок отметим, что без должных навыков и знаний не стоит пытаться своими руками использовать добавки и смеси. Даже небольшие ошибки при приготовлении раствора могут привести к разрушению конструкции. Поэтому лучше не рисковать и обратиться к профессионалам.

Вернуться к разделу «Статьи»

Поделиться статьёй в социальных сетях:

Читайте также
Заполнители для бетона и растворов

Заполнители для бетонов и растворов играют очень важную роль, именно от них зависят качественные и прочностные характеристики будущих строений из бетона. Каждый заполнитель влияет на определенное качество.

Фибробетон в строительстве

Что такое фибробетон и его примененение в строительстве. Технология производства, состав смесей с фиброй и ее разновидности: стальная, стекловолоконная, базальтовая, углеродная, целлюлозная, полипропиленовая.

Свойства и состав гидротехнического бетона

Что такое бетон гидротехнический — детально рассмотрим в этом обзоре и в дополнение к нему предлагаем видео в этой статье, где подробно дается характеристика.

Добавки для повышения морозостойкости бетона

Виды добавок для повышения морозостойкости бетона, область их применения. Подробное описание присадок, их воздействие на раствор. Особенности применения.